13news
Опубликовано: 14:37, 31 июль 2023
Красота и здоровье / news

Употребление алкоголя связано с постоянным повышением артериального давления

Употребление алкоголя связано с постоянным повышением артериального давления


Исследование, опубликованное Американской ассоциацией сердца в журнале Hypertension, раскрыло новые подробности о взаимосвязи между потреблением алкоголя и систолическим артериальным давлением.  Исследователи обнаружили явное и постоянное повышение уровня систолического артериального давления при увеличении ежедневного потребления алкоголя. Такая взаимосвязь наблюдалась даже у лиц, не страдающих гипертонией.


Старший автор исследования д-р Марко Винчети - профессор эпидемиологии и общественного здравоохранения Университета Модены и Реджо-Эмилии (Италия) и адъюнкт-профессор Школы общественного здоровья Бостонского университета. 


"Наши результаты свидетельствуют о том, что употребление алкоголя, даже в небольших количествах, связано с заметным повышением артериального давления", - сказал д-р Винчети. "Интересно, что мы не обнаружили никаких положительных эффектов у взрослых, употреблявших небольшое количество алкоголя, по сравнению с теми, кто воздерживался. Даже употребление уже низкого уровня алкоголя было связано с более высокими изменениями артериального давления с течением времени, хотя и гораздо меньшими по сравнению с сильно пьющими людьми".


В работе использовались данные семи международных исследований, в которых приняли участие более 19 тыс. взрослых участников из США, Кореи и Японии. Чтобы избежать погрешностей, связанных с различиями в содержании алкоголя в "стандартных напитках" в разных странах и типах напитков, группа исследователей основывала свой анализ на количестве потребленного алкоголя, измеряемом в граммах. 


Соавтор исследования д-р Томмазо Филиппини пояснил, что исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья всех участников семи исследований за более чем пятилетний период.


Исследователи обнаружили, что систолическое артериальное давление (верхнее число при измерении) повышается на 1,25 мм рт. ст. у лиц, потребляющих в среднем 12 г алкоголя в день. У лиц, потреблявших в среднем 48 г алкоголя в день, этот показатель возрастал до 4,9 мм рт. ст. Эта тенденция наблюдалась преимущественно у мужчин. 


Более того, диастолическое артериальное давление, измеряющее силу давления на стенки артерий между ударами сердца, также показало значительное увеличение. Однако следует отметить, что диастолическое давление не является столь сильным предиктором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как систолическое давление.


"Наше исследование подтверждает, что алкоголь вносит существенный вклад в повышение артериального давления. Рекомендуется ограничить потребление алкоголя, а еще лучше полностью отказаться от него", - сказал д-р Винчети. 


Исследование также показало, что у участников с более высокими исходными показателями артериального давления связь между употреблением алкоголя и изменением артериального давления с течением времени была более тесной. Это позволяет предположить, что наибольшую пользу от снижения потребления алкоголя могут получить те, кто имеет тенденцию к повышению артериального давления.


Исследование подтверждает рекомендации Американской ассоциации сердца по образу жизни и здоровью для обеспечения оптимального сердечно-сосудистого здоровья, известные как "8 основных жизненных принципов": употребление здоровой пищи, физическая активность, отказ от курения, достаточный сон, поддержание здорового веса, контроль уровня холестерина, сахара в крови и артериального давления. 


Исследование подчеркивает потенциальную опасность регулярного употребления алкоголя. Американская ассоциация кардиологов советует: если вы не пьете, не начинайте, а если пьете, обсудите с врачом риски и пользу.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle