13news
Опубликовано: 23:01, 06 сентябрь 2023
Новости науки и космоса / news

Когда дрозды заболевают, на их выздоровление уходит несколько недель

Когда дрозды заболевают, на их выздоровление уходит несколько недель


Черные дрозды, часто встречающиеся во многих регионах, несут с собой тайную ношу, которая может оказаться более опасной, чем ожидалось. В исследовании, проведенном в Лундском университете, биологи изучали влияние болезней на черных дроздов. Полученные результаты опровергают прежние предположения и проливают новый свет на повседневные трудности, с которыми сталкиваются дикие животные.


В ходе исследования птиц подвергали симуляции бактериальной инфекции, чтобы стимулировать их иммунный ответ. Это позволило исследователям измерить и сравнить уровень активности птиц, не подвергавшихся стимуляции иммунной системы. Для тщательного наблюдения за птицами в течение нескольких недель использовались миниатюрные регистраторы данных.


"Мы обнаружили, что птицы, иммунная система которых была стимулирована, снижали активность в течение трех недель, что гораздо дольше, чем мы ожидали. Мы также заметили, что "больные" дрозды прекращали свою деятельность по вечерам почти на час раньше по сравнению с контрольной группой", - сказал Арне Хегеманн, ведущий биолог исследования.


Это открытие резко контрастирует с ранее существовавшими в научном сообществе представлениями. До этого считалось, что последствия ослабления иммунной системы у птиц проходят через день-два. Однако данное исследование показало, что птицам требуется не только значительно больше времени для выздоровления, но и то, что болезнь ограничивает продолжительность их дневной активности, а не снижает ее интенсивность в течение дня.


"Прежде всего, важно понять, что происходит с дикими животными, когда они поражены болезнью. Даже легкие недомогания и короткие периоды болезни могут иметь далеко идущие последствия для животных, не в последнюю очередь потому, что это сказывается на их повседневной жизни"


Интригующий, но до сих пор не решенный вопрос исследования связан с тем, как именно снижалась активность птиц. Отдыхали ли они или просто оставались неподвижными? Однако ясно одно - больные дрозды укладывались на ночь значительно раньше.


"Разница в том, что когда мы, люди, заболеваем и имеем такие симптомы, как высокая температура, снижение аппетита или боль в теле, мы можем оставаться дома в течение дня или двух, а затем вернуться к нормальной жизни. У диких животных наблюдаются те же симптомы, но последствия для них более серьезные. Если мелкие птицы заболевают и у них на 45 минут в день меньше времени на поиски пищи, это может стать разницей между жизнью и смертью как для них, так и для их птенцов", - поясняет Хегеманн.


Данное исследование не только улучшает наше понимание воздействия болезней на черных дроздов, но и повышает осведомленность о тех невидимых испытаниях, с которыми ежедневно сталкиваются дикие животные.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle