13news
Опубликовано: 11:04, 12 сентябрь 2023
Новости науки и космоса

Выбросы антропогенного аэрозоля напрямую связаны с усилением ураганов в Атлантике

Выбросы антропогенного аэрозоля напрямую связаны с усилением ураганов в Атлантике


Исследователи обнаружили значительную корреляцию между антропогенными выбросами аэрозолей и колебаниями температуры в тропической части Атлантического океана. Эта взаимосвязь, выявленная в новом исследовании, проведенном сотрудниками Школы морских, атмосферных и земных наук Университета Майами Розенстил, влияет как на количество осадков в Сахельском регионе Западной Африки, так и на формирование ураганов в Атлантике.


В разгар года, отмеченного множеством ураганов, включая печально известный ураган "Идалия", стремительно сформировавшийся в тропической зоне Атлантики, данное исследование предлагает новый взгляд на ситуацию. По словам Ченгфея Хе (Chengfei He), ведущего автора и постдокторанта Школы Розенштиля, полученные результаты свидетельствуют о том, что "колебания температуры Атлантического океана, ураганы и осадки в Сахеле в основном зависят от антропогенных выбросов".


Используя сложный метод моделирования с помощью большого ансамбля, который усредняет более 400 симуляций климатических моделей из глобальных климатических центров, группа исследователей смогла выделить из "шума" основные факторы изменения климата.


Этот подход позволил выявить влияние внешних воздействий на климатическую систему, главным образом, деятельности человека и вулканических извержений.


Эми Клемент, профессор атмосферных наук в Школе Розенштиля и соавтор исследования, подробно остановилась на новизне полученных результатов. Если раньше считалось, что изменение количества осадков в Западной Африке и ураганов в Атлантике является следствием естественных климатических циклов, таких как атлантическая меридиональная перевертывающаяся циркуляция, то данное исследование свидетельствует об обратном.


Клемент заявил, что моделирование вынужденных климатических изменений "точно соответствует реальным наблюдениям в тропической Атлантике".


Важным открытием в исследовании является связь между антропогенными выбросами аэрозолей и климатическими явлениями после Второй мировой войны. Последовавшее за этим подавление ураганной активности в Атлантике и засушливость Сахеля можно объяснить именно этими выбросами.


Регион Сахель, простирающийся к югу от пустыни Сахара от Атлантики до Красного моря, в начале 1980-х годов пережил сильную засуху, которая привела к нехватке продовольствия, широкому распространению болезней и трагической гибели сотен тысяч людей от Западной Африки до Эфиопии.


В исследовании отмечается заметный сдвиг после 1980-х годов, когда сокращение выбросов аэрозолей привело к увеличению количества ураганов в Атлантике и усилению осадков в Сахеле. Эта закономерность в изменении температуры поверхности моря, активности ураганов и количества осадков в Сахеле в точности повторяет данные наблюдений в тропической Атлантике.


Хотя антропогенные выбросы аэрозолей, несомненно, влияют на активность ураганов, исследователи предостерегают от чрезмерного упрощения. Интенсивность и частота ураганов определяются множеством факторов, и даже в сезоны с низкой активностью могут возникать мощные ураганы.


Чэнфэй Хэ предупредил о будущих последствиях, заявив, что из-за "продолжающегося сокращения антропогенных выбросов аэрозолей в Атлантике, дополняемого текущим и будущим потеплением, вызванным парниковыми газами, мы можем не увидеть возврата к более спокойной ураганной активности, наблюдавшейся в Атлантике в середине столетия".


Результаты этого важнейшего исследования, озаглавленного "Многодекадная изменчивость тропической Атлантики определяется внешним воздействием", опубликованы в номере авторитетного журнала Nature от 13 сентября.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle