13news
Опубликовано: 20:16, 24 сентябрь 2023
Новости науки и космоса / news

Инвазия мидии квагги угрожает сохранению затонувших кораблей в Великих озерах

Инвазия мидии квагги угрожает сохранению затонувших кораблей в Великих озерах


В борьбе со временем археологи и историки ведут активные поиски остатков затонувших кораблей и сбитых самолетов в районе Великих озер. Цель этой работы - сохранить и задокументировать важнейшие фрагменты обширной морской истории региона, пока инвазивные мидии квагга не уничтожили все вещественные доказательства.


Великие озера, граничащие с восемью штатами США и канадской провинцией Онтарио, за последние три десятилетия стали жертвой этих прожорливых мидий, главным образом в низовьях Великих озер. Тамара Томсен, морской археолог из штата Висконсин, предупреждает: "В низовьях Великих озер все затонувшие корабли покрыты мидиями квагги... Если осушить озера, вы получите таз с мидиями квагги".


Мидии квагги, происходящие из украинского Днепра, нарушают целостность деревянных судов, проникая в них и скапливаясь толстым слоем, что приводит к разрушению конструкции. Кроме того, они выделяют кислоты, способные разъедать стальные и железные суда.


Разрушительная сила этих мелких захватчиков оставляет на затопленных самолетах подобие "швейцарского сыра", разъедая и прожигая дыры в остатках, как это изобразил Уэйн Лусарди, государственный морской археолог штата Мичиган.


Лусарди принимает активное участие в поисках новых предметов с места падения в озере Гурон самолета времен Второй мировой войны 1944 г., пилотируемого летчиком Таскиги. В связи с широким распространением квагги эта задача становится все более актуальной, поскольку каждый обнаруженный артефакт несет на себе видимые шрамы и повреждения, нанесенные этими моллюсками.


Однако озеро Верхнее остается бастионом в борьбе с нашествием квагги, поскольку в нем понижен уровень кальция, препятствующий формированию раковин мидий. Это стало временным убежищем для остатков судов, таких как затонувший в 1975 году "Эдмунд Фицджеральд".


Такие затонувшие суда, как Cedarville, Carl D. Bradley и Daniel J. Morrell, - лишь несколько примеров, приведенных Лусарди, где неумолимые мидии оставили свой след, уничтожив значительные части исторических затонувших кораблей. Эти суда, ставшие свидетелями трагических потерь, теперь столкнулись с молчаливым противником, который ставит под угрозу нашу способность изучать и понимать морское прошлое.


В центре внимания находятся не только суда, но и подводные летательные аппараты. Начиная с 1960-х годов, дайверы обнаружили самолеты, которые настолько хорошо сохранились, что потенциально могут снова подняться в небо. Однако распространенные мидии квагги быстро разрушают эти подводные капсулы времени, разъедая и разъедая эти реликвии.


Историки Великих озер, такие как Брендон Байод, также находятся в состоянии гонки со временем, пытаясь найти и задокументировать такие суда, как "Тринидад", зерновая шхуна, затонувшая в 1881 году. Это судно, найденное в июле у берегов Алгомы (штат Висконсин), наглядно демонстрирует заражение кваггами: оно "полностью покрыто" ими, что нарушает целостность конструкции судна и его опознавательные признаки.


Мидии квагга, обнаруженные в 1989 г. наряду с печально известными мидиями зебры, попали в Великие озера через балластные отходы трансокеанских грузовых судов. Они более живучи, устойчивы к пониженным температурам и обладают большим аппетитом по сравнению со своими зебровыми собратьями, вызывая более масштабные разрушения за счет потребления планктона и взвешенных питательных веществ, которые являются основой пищевых цепей в озерах.


Сильная прозрачность, которую они привносят в некоторые части некогда мутных Великих озер, на первый взгляд может показаться полезной, однако она является наглядным свидетельством экологического дисбаланса и исторических разрушений, вызванных этими захватчиками.


Уничтожение этих морских артефактов означает потерю ощутимых связей с нашим прошлым, разрыв связей с историей таких портовых городов, как Милуоки, Детройт, Чикаго и Толедо, штат Огайо. Великие озера, которые сыграли важную роль в заселении и становлении этих городов, теряют свою физическую историю из-за инвазивных мидий.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle