alex
Опубликовано: 11:43, 10 январь 2024
Красота и здоровье / news

Загрязнение воздуха делает людей ленивыми

Загрязнение воздуха делает людей ленивыми


Недавнее исследование выявило поразительную связь между загрязнением воздуха и увеличением сидячего образа жизни, что в конечном итоге приводит к проблемам со здоровьем.


Это тревожное исследование, проведенное под руководством Национального института исследований в области здравоохранения и ухода (NIHR) и Лестерского центра биомедицинских исследований (BRC), является первым, в котором тщательно изучается, как регулярное воздействие загрязнения окружающей среды коррелирует с отсутствием физической активности.


Сидячий образ жизни, под которым понимается время, проведенное в неподвижном состоянии, например, сидя или лежа, как известно, связан с серьезными проблемами со здоровьем, включая болезни сердца, различные виды рака и преждевременную смертность. Доктор Джонатан Голдни из Университета Лестера подчеркивает важный аспект этого явления.


"Мы знаем, что загрязнение воздуха связано с кардиометаболическими и респираторными заболеваниями, а в 2019 году Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что 99 % населения планеты дышат воздухом с высоким содержанием загрязняющих веществ", - отметил Голдни.


"Уровень загрязнения воздуха может влиять на способность людей заниматься спортом или на их удовольствие от физических упражнений. Его также можно считать фактором риска для повышения уровня сидячего образа жизни, поскольку он способствует сидячему времяпрепровождению в помещении и препятствует активному времяпрепровождению на свежем воздухе, что еще больше повышает риск хронических заболеваний по принципу обратной связи".


В исследовании приняли участие 644 человека, подверженных риску развития диабета 2 типа, участники программы "Прочь от диабета 2 типа", которая поощряет ходьбу для повышения физической активности. Эти люди носили акселерометры в течение недели. Это позволило исследователям, включая профессора Мелани Дэвис (Melanie Davies CBE), директора NIHR Leicester BRC, отслеживать их физическую активность и время, проведенное в сидячем положении, в течение трех лет.


"Участники исследования носили акселерометры на поясе в течение семи дней подряд в часы бодрствования. Это позволило нам получить данные о ежедневных минутах умеренной и энергичной физической активности и времени, проведенном в сидячем положении, в трех случаях за трехлетний период, что дало прекрасную возможность выявить любые долгосрочные тенденции".


Затем исследовательская группа сопоставила эти данные с уровнями загрязнения воздуха за предыдущие три года, обратив особое внимание на твердые частицы и диоксид азота - обычные загрязняющие вещества в исследованиях здоровья. Примечательно, что в исследовании были учтены и другие влияющие факторы, такие как социальное неблагополучие и состояние окружающей среды.


Выводы оказались значительными. Хотя уровень загрязняющих веществ не влиял на умеренную или энергичную физическую активность или количество шагов, он коррелировал с увеличением времени, проведенного в сидячем положении.


В частности, повышение содержания диоксида азота в атмосфере на 1 мкгм-3 было связано с дополнительными 1,52 минутами сидячего образа жизни в день каждый год, а самые высокие уровни воздействия приводили к 22 дополнительным минутам бездействия ежедневно.Доктор Голдни подчеркивает значение этих результатов. 


"Мы наблюдали эту связь независимо от того, как измерялась концентрация загрязняющих веществ, в том числе как среднее значение за три года (год начала наблюдения с двумя предыдущими годами) или как средняя концентрация загрязняющих веществ в течение 12-месячного периода наблюдения", - пояснил он.


"Если уровень загрязнения воздуха является причиной увеличения времени, проведенного в сидячем положении, то меры по снижению концентрации загрязняющих веществ в окружающей среде, такие как создание зон с низким уровнем выбросов, могут оказать действительно положительное влияние на уровень сидячего поведения людей и существенно повлиять на здоровье населения", - заключил доктор Голдни.


Таким образом, данное исследование проливает свет на малоизвестное последствие загрязнения воздуха, призывая к действиям по снижению уровня загрязнения окружающей среды ради здоровья и благополучия населения.


Полная версия исследования была опубликована в журнале Journal of Public Health.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Загрязнение воздуха повышает риск развития деменции
Загрязнение воздуха повышает риск развития деменции
31.07.22, Общество и мир
Выявлена связь между загрязнением воздуха и ожирением
Выявлена связь между загрязнением воздуха и ожирением
17.10.22, Общество и мир / news
Загрязнение воздуха стало причиной смерти одного миллиона человек в Африке в 2019 году
Загрязнение воздуха стало причиной смерти одного миллиона человек в Африке в 2019 году
30.10.22, Общество и мир / news
Загрязнение воздуха повышает риск развития аутоиммунных заболеваний, исследование
Загрязнение воздуха повышает риск развития аутоиммунных заболеваний, исследование
05.06.22, Общество и мир / news
Исследование: загрязнения воздуха твердыми частицами влияет на долгосрочную заболеваемость гипертонией
Исследование: загрязнения воздуха твердыми частицами влияет на долгосрочную заболеваемость гипертонией
04.12.21, Общество и мир / news
Жизнь вблизи автомобильного движения может вызвать деменцию и изменить структуру мозга
Жизнь вблизи автомобильного движения может вызвать деменцию и изменить структуру мозга
18.10.23, Красота и здоровье / news
Исследование:  рост заболеваемости раком легких связан с повышение уровня загрязнения воздуха
Исследование: рост заболеваемости раком легких связан с повышение уровня загрязнения воздуха
27.11.21, Общество и мир / news
Установлено, что загрязнение воздуха снижает подвижность сперматозоидов
Установлено, что загрязнение воздуха снижает подвижность сперматозоидов
18.02.22, Красота и здоровье / news

redvid esle