13news
Опубликовано: 17:20, 23 март 2022
Общество и мир / news

Владимир Путин: доверие к доллару и евро разрушено

Владимир Путин: доверие к доллару и евро разрушено


Россия будет использовать рубли в газовых сделках с "недружественными" странами, заявил российский президент.


Президент России Владимир Путин заявил в среду, что санкции нанесли большой удар по доверию населения к валютам США и ЕС. Многие западные страны ввели масштабные ограничения против Москвы в ответ на ее продолжающуюся военную кампанию против Украины.


"За последние несколько недель, как вы знаете, несколько западных стран приняли незаконные решения о замораживании российских активов", - сказал Путин на заседании правительства, которое проходило по видеосвязи. "Запад де-факто уничтожил доверие к своим валютам".


Путин заявил, что санкции показали, что "больше нет смысла" продавать российские товары в США и ЕС, получая оплату в долларах или евро. Он сказал, что рубль будет использоваться для продажи российского природного газа "враждебным" странам.


США и ЕС практически объявили дефолт по своим обязательствам перед Россией. Некоторые подозревали об этом, но теперь все в мире знают, что обязательства в долларах и евро могут остаться невыполненными.


В этом месяце министр финансов Антон Силуанов заявил, что из-за санкций Россия не может получить доступ к резервам на сумму около 300 млрд долларов.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle