13news
Опубликовано: 20:55, 13 май 2023
Новости науки и космоса / news

У современных собак мозг больше, чем у древних пород собак

У современных собак мозг больше, чем у древних пород собак


Недавнее исследование показало, что современные породы собак, генетически более далекие от волков, обладают относительно большим размером мозга по сравнению с древними породами, существовавшими тысячи лет. Это открытие навело ученых на мысль, что на увеличение размера мозга, скорее всего, влияет урбанизация и более сложная социальная среда, а не породные роли или особенности истории жизни.


Сравнивая различные породы собак, исследователи надеются ответить на вопросы о корреляции между размером мозга, задачами породы, продолжительностью жизни и проблемами воспитания потомства. Ласло Жолт Гарамшеги, эволюционный биолог из Центра экологических исследований Венгрии, изучал эволюцию размера мозга в течение длительного времени. 


"Мозг одомашненных животных может быть на двадцать процентов меньше, чем у их диких предков. Вероятная причина этого заключается в том, что жизнь одомашненных видов более проста по сравнению с жизнью их диких сородичей. В безопасной среде, которую обеспечивает человек, нет необходимости опасаться нападения хищников или охотиться за пищей", - объясняет Гарамшеги.


"Поэтому нет необходимости поддерживать энергетически затратный большой мозг, а высвободившуюся энергию можно направить на другие цели, например, на производство большего потомства, что важно для одомашненных животных".


Никлас Кольм, исследователь из Стокгольмского университета, изучает эволюцию мозга и связь между морфологией мозга и поведением.


"Разные породы собак живут в разных уровнях социальной сложности и выполняют сложные задачи, что, вероятно, требует большего объема мозга", - говорит Колм. "Поэтому мы предполагаем, что селективное давление на мозг может быть разным в пределах вида собак, и мы можем обнаружить различия в размере мозга у разных пород на основе задач, которые они выполняют, или их генетической удаленности от волков".


Подготовка этого новаторского исследования, первого в своем роде, изучающего размер мозга собак разных пород, заняла несколько десятилетий. Тибор Чёргё, старший научный сотрудник Университета Эётвёша Лоранда (ELTE), собирал черепа в течение десятилетий. Некоммерческая компания Medicopus в Капосваре провела компьютерную томографию черепов, а ветеринар Калман Чейберт использовал снимки для реконструкции мозга и определения его точного объема. 


Эта бесценная коллекция была дополнена Банком собачьего мозга и тканей, которым ELTE управляет уже семь лет, что позволило исследователям проверить объем мозга, рассчитанный по изображениям черепа, на реальных мозгах. В конечном итоге для анализа были собраны данные 865 особей, представляющих 159 пород собак и 48 особей волка. Результаты, опубликованные в журнале Evolution, показали, что у волков средний объем мозга составляет 131 см3 при средней массе тела 31 кг. 


Для сравнения, у собак с аналогичным весом объем мозга составляет около 100 см3, что лишь на три четверти меньше, чем у волков. Это подтвердило, что одомашнивание привело к уменьшению размера мозга у собак.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle