13news
Опубликовано: 14:34, 24 май 2023
Новости науки и космоса / news

НАСА нашло доказательства полярного циклона на Уране

НАСА нашло доказательства полярного циклона на Уране


Революционный прорыв ученых НАСА потряс мир планетарной науки: они получили убедительные доказательства существования полярного циклона на Уране. Это открытие, первое в своем роде, было сделано путем анализа радиоволн, которые излучает этот ледяной гигант.


Интересно, что это явление было обнаружено на северном полюсе Урана, что подтверждает важный принцип, применимый ко всем планетам с существенной атмосферой в нашей Солнечной системе: независимо от того, состоят ли они в основном из камня или газа, их атмосферы часто характеризуются завихрениями на полюсах.


Когда "Вояджер-2" НАСА сделал снимки верхушек метановых облаков в этом месте, он показал, что в центре полюса ветры крутятся быстрее, чем на остальной части полюса. Хотя инфракрасные измерения "Вояджера" не выявили никаких температурных колебаний, в недавнем исследовании, опубликованном в журнале Geophysical Research Letters, это было сделано.


С помощью больших радиоантенн Very Large Array, расположенных в Нью-Мексико, ученые смогли заглянуть за густые облака этого ледяного гиганта. 


Они обнаружили, что циркулирующий на северном полюсе воздух оказался одновременно теплее и суше - признаки мощного циклона. Эти наблюдения, проводившиеся в 2015, 2021 и 2022 годах, позволили исследователям проникнуть в атмосферу Урана глубже, чем когда-либо прежде.


Ведущий автор исследования Алекс Акинс из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии отметил важность исследования: 


"Эти наблюдения говорят нам гораздо больше об истории Урана. Это гораздо более динамичный мир, чем можно подумать. Это не просто голубой газовый шар. Здесь многое происходит под капотом".


В последние годы Уран стал более прозрачным объектом изучения. Орбитальное положение планеты позволило ученым улучшить обзор, что позволило им глубже проникнуть в ее полярную атмосферу.  Уран совершает полный оборот вокруг Солнечной системы за 84 года. В течение нескольких десятилетий его полюса не были видны с Земли, но примерно с 2015 года наша перспектива значительно улучшилась.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle