13news
Опубликовано: 20:41, 19 август 2023
Новости науки и космоса / news

Жизнь на Марсе представляется весьма вероятной после недавнего открытия марсохода Curiosity

Жизнь на Марсе представляется весьма вероятной после недавнего открытия марсохода Curiosity


Тайна происхождения жизни на Земле давно озадачивает ученых, но недавнее открытие на Марсе, возможно, проливает новый свет на этот глубокий вопрос, а также приближает к поиску жизни на Марсе.


Марсоход НАСА Curiosity обнаружил целую россыпь хорошо сохранившихся древних грязевых трещин, образующих характерный шестиугольный узор, который свидетельствует о наличии на раннем Марсе циклов влажности и сухости. Эти циклы могут быть ключевыми для сборки сложных химических блоков, необходимых для жизни микроорганизмов.


О значении этого открытия подробно говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature. Ведущий автор, Уильям Рапин (William Rapin) из французского Института астрофизики и планетологии, выразил свое волнение, заявив: "Эти особые грязевые трещины образуются, когда влажно-сухие условия повторяются неоднократно - возможно, сезонно".


В ходе исследований горы Шарп, расположенной на высоте 5 км в кратере Гейла, Curiosity сделал это новаторское открытие. В 2021 году после бурения образца породы, получившей название "Понтурс" и расположенной в переходной зоне между слоем, богатым глиной, и слоем, обогащенным солеными минералами - сульфатами, марсоход заметил эти показательные грязевые трещины.


Эта переходная зона в истории кратера Гейла позволила ученым получить ценные сведения о марсианском прошлом. Она представляет собой период, когда на Земле надолго установились засушливые периоды, а озера и реки, некогда заполнявшие кратер, начали отступать.


Грязь при высыхании сжимается и образует Т-образные трещины, что было обнаружено Curiosity ранее в месте, известном как "Old Soaker". Однако постоянное воздействие воды, в результате которого образовалась грязь Понтурс, позволило размягчить стыки и придать им Y-образную форму, сформировав удивительный шестиугольный узор.


Непрерывное образование этих шестиугольных трещин даже при отложении новых осадков свидетельствует о том, что влажно-сухие условия сохранялись в течение длительного времени. Прецизионный лазерный прибор Curiosity ChemCam подтвердил наличие по краям трещин прочной корки из сульфатов, сохранившей их на миллиарды лет. Эта корка также иллюстрирует связь с богатой сульфатами областью Марса.


По словам Рапина, "это первое реальное доказательство того, что древний климат Марса имел такие регулярные влажно-сухие циклы, как на Земле".


Он подчеркнул важность этого открытия, добавив: "Но еще важнее то, что влажно-сухие циклы полезны, а может быть, даже необходимы для молекулярной эволюции, которая может привести к появлению жизни".


Условия, поддерживающие жизнь, весьма сложны. Вода является жизненно важной составляющей, но при этом необходимо равновесие. Правильный баланс может способствовать протеканию важнейших химических реакций, ведущих к возникновению жизни, контролировать концентрацию химических веществ, питающих образование полимеров, таких как нуклеиновые кислоты, которые считаются строительными блоками жизни.


Научный руководитель проекта Ашвин Васавада (Ashwin Vasavada) из Лаборатории реактивного движения НАСА отметил значение этого открытия. Он заявил: 


"Эта статья расширяет круг открытий, сделанных Curiosity. За 11 лет мы нашли множество доказательств того, что на древнем Марсе могла существовать микробная жизнь. Теперь же аппарат обнаружил свидетельства условий, которые могли способствовать зарождению жизни".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle