13news
Опубликовано: 21:52, 24 август 2023
Новости науки и космоса / news

Сокращение численности насекомых напрямую связано с деятельностью человека

Сокращение численности насекомых напрямую связано с деятельностью человека


Группа ученых под руководством Научно-исследовательского института анализа и оценки экосистем (Германия) выявила значительное сокращение популяций насекомых по всей Европе, в большинстве случаев связанное с деятельностью человека, влияющей на среду обитания насекомых. 


В ходе исследования был проведен комплексный обзор 82 ранее не публиковавшихся исследований двух основных групп насекомых. В последние годы во многих регионах Европы и Северной Америки усилилась обеспокоенность снижением численности и разнообразия насекомых. Однако наблюдаемые учеными тенденции весьма сложны. 


Например, после сокращения численности одного вида, численность других часто возрастает из-за снижения конкуренции. Кроме того, причины снижения численности многогранны, часто неуловимы и различны в разных регионах, что создает значительные трудности для их устранения. Чтобы прояснить эти вопросы, эксперты провели обзор 82 существующих исследований, посвященных изучению причин изменений в различных популяциях двух основных групп насекомых Центральной и Западной Европы - Carabidae (жуки-землекопы) и Lepidoptera (бабочки и мотыльки). 


Хотя некоторые из этих исследований были посвящены одной или другой группе, а некоторые - обеим, все они включали данные мониторинга популяций за последние шесть лет и были посвящены сельскохозяйственным ландшафтам, расположенным в основном в Великобритании, Германии и Нидерландах. 


Хотя анализ показал как увеличение, так и уменьшение разнообразия и численности обеих групп насекомых, снижение численности наблюдалось чаще, что свидетельствует об общей тенденции к уменьшению численности в Центральной и Западной Европе. 


Кроме того, исследователи установили, что основными факторами наблюдаемых изменений в популяциях насекомых (как увеличения, так и уменьшения) является деятельность человека. К таким видам деятельности относятся сельскохозяйственная практика, урбанизация, изменение климата и охрана природы. Хотя большинство из этих видов деятельности не затрагивают насекомых напрямую, они, тем не менее, оказывают существенное влияние на среду их обитания.


Полученные результаты могут помочь в организации деятельности человека таким образом, чтобы снизить нагрузку на природные экосистемы и при этом удовлетворить потребности человека. Однако необходимы дальнейшие исследования для расширения мониторинга потенциальных факторов, вызывающих изменения численности насекомых, и одновременного отслеживания тенденций изменения самих популяций.


"Изучение глубинных причин сокращения численности насекомых является сложной задачей, поскольку требует понимания процессов, происходивших несколько лет или даже десятилетий назад. В нашем исследовании мы использовали все богатство опубликованных многолетних данных, чтобы получить представление о факторах, связанных с сокращением численности насекомых в Европе", - заключили авторы.


Исследование опубликовано в журнале PLoS ONE.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle