13news
Опубликовано: 21:43, 28 сентябрь 2023
Новости науки и космоса / news

Атлантический морж находится под высоким риском исчезновения

Атлантический морж находится под высоким риском исчезновения


Атлантический морж сталкивается с беспрецедентными угрозами, связанными с неуклонным циклом изменения климата и исторической эксплуатацией человеком, что приводит к изоляции и сокращению популяций, предупреждает исследование, проведенное в Лундском университете (Швеция).


Современная популяция атлантического моржа находится в опасном состоянии, борясь с целым рядом угроз, которые усилились из-за повышения температуры в Арктике и десятилетий безудержной эксплуатации человеком.


Исследовательская группа приступила к изучению того, как морж адаптировался к историческим изменениям климата. Используя революционные методы древней геномики, им удалось извлечь, секвенировать и проанализировать древние генетические данные из зубов и костей, найденных в археологических памятниках Арктики, подверженных морозам.


Сопоставив полученные данные с современными генетическими образцами, специалисты реконструировали изменения генетического разнообразия атлантического моржа в ходе предыдущих циклов глобального потепления.


Питер Джордан, профессор археологии Лундского университета, отметил: "Потепление в Арктике привело к удивительно высокому генетическому разделению местных популяций моржей в силу их весьма специфических требований к среде обитания. Это привело к быстрому распространению, изоляции и, зачастую, вымиранию различных популяций моржей".


Последний ледниковый период, кульминация которого пришлась на 27-19 тыс. лет назад, поглотил Арктику массивными ледниковыми щитами. Это вынудило морских млекопитающих, в том числе и моржей, мигрировать на юг, в регионы с более открытой водой и льдинами. Моржам удалось выжить в отдельных районах южной Атлантики, но с последующим повышением температуры они быстро переместились на север. В результате такого климатического переселения местные популяции моржей подверглись значительной генетической дифференциации.


Кроме того, в течение последнего тысячелетия атлантический морж сталкивался с различными факторами, связанными с вымиранием, в основном из-за охоты и коммерческой деятельности человека.Экспансия норвежских поселенцев в Исландию и Северную Атлантику в поисках ценной моржовой слоновой кости, а также промышленный отстрел популяций моржей в более современные времена серьезно повлияли на их численность.


В настоящее время запасы атлантического моржа демонстрируют лишь малую часть прежнего генетического разнообразия, что делает их все более восприимчивыми к растущим нагрузкам, таким как быстрая потеря ледового покрова, нарушение судоходства в Арктике, добыча ресурсов и развивающийся туризм.


"Сокращение площади арктического морского льда приведет к тому, что уже истощенные запасы моржей окажутся в более мелких и изолированных убежищах, что повысит их уязвимость перед такими стрессовыми факторами, как судоходство, добыча ресурсов и массовый туризм, из-за усиления генетической изоляции и снижения связности", - поясняет профессор Джордан.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle