13news
Опубликовано: 19:28, 30 сентябрь 2023
Новости науки и космоса / news

Рост и падение численности насекомых напрямую связаны с погодой

Рост и падение численности насекомых напрямую связаны с погодой


Популяции насекомых чрезвычайно чувствительны к колебаниям температуры и осадков, что свидетельствует о тяжелом положении насекомых в условиях неблагоприятных погодных условий и изменения климата. Новое исследование, проведенное под руководством Университета Вюрцбурга, показывает, что аномальные погодные явления, происходящие последовательно или в сочетании друг с другом в течение нескольких лет, могут значительно сократить численность популяций насекомых.


Непривычно сухая и теплая зима снижает вероятность выживания насекомых, влажная и холодная весна ухудшает успех вылупления птенцов, а прохладное и влажное лето препятствует репродуктивной и кормовой деятельности шмелей и других летающих насекомых. Однако популяции насекомых, обитающие в достаточно обширных и качественных местообитаниях, характеризующихся наличием местных растений и высоким структурным богатством, с большей вероятностью смогут противостоять этим неблагоприятным условиям.


В свете полученных результатов авторы настоятельно рекомендуют создавать больше высококачественных местообитаний для сохранения множества видов насекомых. Значительное сокращение численности насекомых требует принятия срочных мер по защите высококачественных местообитаний в различных ландшафтах. В том числе в сельскохозяйственных, транспортных и селитебных зонах.


Последствия изменения климата требуют изменения научного мышления и природоохранной практики, ориентированной на создание устойчивых экосистем.


"Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что в 2005 году произошел резкий обвал популяции, и в последующие годы она не восстанавливалась", - говорит Йорг Мюллер, профессор экологии животных в Биоцентре Университета Юлиуса-Максимилиана в Вюрцбурге (JMU). Так могло ли большое количество насекомых, которое он "почувствовал" в 2022 году, быть реальным?


Это послужило толчком к тщательному анализу, проведенному междисциплинарной группой, в ходе которого были заново изучены данные исследования голландского исследователя Каспара А. Халлмана, проведенного в 2017 году.


Исследование Халманна показало, что с 1989 по 2016 год биомасса насекомых в заповедниках Германии сократилась на 75%. Междисциплинарная команда включила в работу свежие метеорологические данные и оценила влияние погодных аномалий на различные жизненные стадии насекомых.


Тщательный анализ подтвердил, что климатические колебания после 2005 года были преимущественно губительны для насекомых. Однако в 2022 г. группа обнаружила, что благоприятные погодные условия способствовали резкому увеличению биомассы насекомых, что подтвердило первоначальные наблюдения профессора Мюллера.


Профессор Аннет Менцель из Мюнхенского технического университета подчеркивает настоятельную необходимость признать, что погодные колебания, вызванные изменением климата, являются основной причиной сокращения популяций насекомых во всем мире. Сложившиеся обстоятельства требуют немедленных и активных усилий по сохранению насекомых, уделяя особое внимание высококачественным местам обитания и экологическому равновесию.


"Мы должны гораздо лучше понимать, что изменение климата уже является одной из основных причин сокращения популяций насекомых. Об этом нужно больше думать в науке и природоохранной практике", - считает Аннет Менцель, профессор экоклиматологии Мюнхенского технического университета.


Профессор Мюллер также предлагает создать комплексную систему мониторинга биомассы насекомых, позволяющую регулярно отслеживать колебания численности популяций насекомых. Такая система позволит проводить тонкий анализ и разрабатывать обоснованные стратегии сохранения популяций.


Новые идеи и стратегии, разработанные в рамках данного исследования, подчеркивают критическое пересечение между устойчивостью к изменению климата и сохранением биоразнообразия. Ученые, участвовавшие в этом исследовании, призывают к быстрым коллективным действиям, направленным на борьбу с сокращением популяций насекомых и сохранение хрупкого экологического баланса, от которого зависит благополучие нашей планеты.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle