alex
Опубликовано: 00:28, 18 март 2020
Красота и здоровье

Симптомы коронавируса и как избежать заражения

Симптомы коронавируса и как избежать заражения


Сейчас все просторы интернета и СМИ трубят о новом коронавирусе COVID-19. И мы не исключение. Так как: "Предупрежден - значит вооружен". Для начала что же такое коронавирус? Откуда он взялся? Что необходимо знать о нем?

Коронавирус - это огромное семейство вирусов, которыми могут заразиться животные и люди, и вызвать у них целый ряд осложнений и воспалительных процессов. COVID-19 это не первый в мире коронавирус, который был обнаружен в человеке. Все время до возникновения этой пандемии* от 4% до 20% людей, думающих что переболели обычным ОРВИ, даже и не подозревали, что они были заражены одним из подвидов семейства коронавирусов.

Первый коронавирус в человеке обнаружили в 1965 году у больного с острым респираторным заболеванием. Большинство видов распространены по всей нашей планете и вызывают различные инфекционные патологии у животных. На сегодняшний день насчитывается более 30 видов коронавирусов и их число постоянно растет.

Если Вы простудились и у Вас появился насморк и мокрота, то не стоит переживать, что больны COVID-19. Больные коронавирусной пневмонией имеют сухой кашель без насморка. Вирус по сравнению с остальными достаточно большой и обычная медицинская маска его сможет отфильтровать. А также вирус достаточно тяжелый, что летать в воздухе. При попадании вируса на металлическую поверхность, он может прожит около 12 часов, а на тканях от 6 до 12.

По последним данным инкубационный период заразившегося вирусом длится 28 дней, перед тем как проявятся симптомы.

Симптомы

  • слабость
  • усталость
  • высокая температура
  • затрудненное дыхание
  • сухость в горле
  • кашель (сухой, без мокроты; или с малым ее количеством)
  • боль в горле
Симптоматика коронавируса очень похоже с обычной простудой или респираторным заболеванием. Внимание! Если при заболевании появилась одышка - срочно обращайтесь к врачу.

Профилактика

Самый распространенный способ заразиться COVID-19 - это дотронуться до зараженного. Поэтому необходимо часто и очень тщательно мыть руки. Вирус может жить только 5-10 минут на Ваших руках.

Также поможет в борьбе ежедневное полоскание "Бетадидоном" для устранения действия вирусов, пока те могут находится в горле.
Обязательно носите медицинские маски в густонаселенных местах, меняя их через каждые 1,5 - 2 часа.

Уханьский вирус уязвим к повышенным температурам и погибает при 26-27 градусах. Поэтому обязательно в этот период пейте побольше горячей жидкости, чаше гуляйте на солнце. Да, согласен, это не лекарство, но обильное горячее питье полезно для нашего организма и эффективна при всех вирусных заболеваниях.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle