13news
Опубликовано: 11:12, 04 февраль 2022
Красота и здоровье / news

Изучены преимущества Омега-3 для иммунитета и целостности клеточных мембран

Изучены преимущества Омега-3 для иммунитета и целостности клеточных мембран


Недавно в журнале Prostaglandins, Leukotrienes and Essential Fatty Acids (PLEFA) были опубликованы два важнейших исследования, посвященных индексу Омега-3. В первом исследовании обсуждалось, как индекс Омега-3 связан с шириной распределения эритроцитов (RBC) (показатель целостности клеток), а во втором исследовалась связь между индексом Омега-3 и сбалансированной иммунной системой.


В обоих исследованиях были отмечены преимущества, связанные с повышением уровня омега-3 в крови (EPA+DHA) у здоровых людей, что помогает поддержать установление диетических референтных доз (DRI) для EPA и DHA.


Содержание омега-3 в мембранах РБК, т.е. индекс омега-3, является стабильным биомаркером долгосрочного потребления омега-3 ЭПК и ДГК. Уже несколько десятилетий известно, что жирные кислоты, находящиеся в мембранах РБК, способствуют структурной целостности и влияют на сигнальные пути.


Деформируемость клеток РБК (т.е. способность изменять форму) увеличивается с ростом индекса Омега-3, поэтому исследователи в данном исследовании задались вопросом: "Связан ли более высокий индекс Омега-3 с различиями в структуре РБК у здоровых людей?".


"В качестве интересующего нас биомаркера мы использовали ширину распределения РБК (RDW), которая регулярно измеряется в гематологических лабораториях, поскольку это стандартный способ оценки неоднородности размеров РБК, что связано с правильной деформацией клеточной мембраны", - говорит Майкл Макберни, доктор философии, FCNS-SCN, FASN, ведущий автор данной работы и консультирующий ученый Исследовательского института жирных кислот (FARI).


"Хотя RDW используется в клинической практике для диагностики анемии, недавно было показано, что он также может предсказывать риск смерти от множества заболеваний - например, сердечно-сосудистых, SARS-COV-2, сепсиса, болезней легких и рака. Однако вместо больных людей мы решили изучать здоровых. Почему?" - сказал он. "Потому что мы хотели определить, связаны ли уровни ЭПК+ДГК в РБК со структурой и функцией РБК при отсутствии заболеваний".


Исследователи в этом исследовании действительно обнаружили взаимосвязь. У 25 485 человек без признаков воспаления или анемии более высокий индекс Омега-3 был значительно связан с более низким (т.е. лучшим) уровнем RDW. И хотя это наблюдение не доказывает, что омега-3 жирные кислоты снижают RDW, оно усиливает аргументацию в пользу установления ДРИ для EPA+DHA в здоровом населении.


Второе исследование было посвящено изучению взаимосвязи между индексом Омега-3 и иммунной системой. Иммунная система человека состоит из врожденного и адаптивного компонентов. Врожденный компонент состоит из клеток, которые фагоцитируют поврежденные и больные клетки человека и бактерии, вторгшиеся в организм. Это переваривающее действие врожденных иммунных клеток, таких как нейтрофилы (N) и естественные клетки-киллеры, разрушает ферменты и кислоты, выделяемые мертвыми или умирающими клетками, которые могут повредить соседние здоровые клетки.


Адаптивная система, с другой стороны, состоит из клеток памяти, т.е. лимфоцитов (L) или Т- и В-клеток, обладающих способностью атаковать клетки, экспрессирующие определенные маркеры, например, инфицированные вирусами. Клетки, образующие ткани и органы, а также иммунные клетки могут выделять сигнальные молекулы, например, цитокины, простагландины, лейкотриены, специализированные про-растворяющие липидные медиаторы (СПМ), чтобы направить иммунные клетки к больным/инфицированным участкам тела (и стимулировать создание новых иммунных клеток).


Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов (NLR) измеряет баланс между врожденной и адаптивной иммунной системой. NLR также является биомаркером системного воспаления и, как и RDW, предсказывает повышенный риск смерти от многочисленных хронических заболеваний. Нормальный показатель NLR составляет примерно 1-3, при этом показатель выше 6 свидетельствует о легком стрессе, а выше 9 - о критическом заболевании.


"Как уже говорилось ранее, DRI предназначены для общего здорового населения. Поскольку одной из наших долгосрочных целей в FARI является создание научной поддержки для EPA+EPA DRI, мы также ограничили это исследование здоровыми людьми. Другими словами, исключив людей с активным воспалением [С-реактивный белок (CRP) > 3 мг/л - порог острого воспаления], мы попытались свести к минимуму возможность критиков утверждать, что наши результаты связаны с болезнью", - пояснил МакБерни.


В этом исследовании с участием 28 871 здорового человека, не страдающего воспалением, ученые наблюдали обратную ассоциацию между индексом Омега-3 и NLR, то есть чем выше индекс Омега-3, тем ниже NLR. Это было особенно заметно среди людей с индексом Омега-3 ниже 6,6% (идеальным считается индекс Омега-3 8% и выше). У этих людей NLR явно повышался по мере снижения индекса Омега-3; но при индексе выше 6,6% NLR оставался относительно стабильным.


МакБерни отметил, что наблюдаемая взаимосвязь у здоровых людей предполагает, что уровень ЭПК+ДГК в крови играет роль в поддержании спокойной, сбалансированной иммунной системы, и, следовательно, является доказательством взаимосвязи между питательными веществами, структурой и функцией у здоровых людей. Однако даже когда в исследование были включены люди с признаками хронического воспаления (т.е. CRP > 3 мг/л), связь все равно сохранялась.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Исследование: добавки витамина D с омега-3 или без них снижают риск аутоиммунных заболеваний
Исследование: добавки витамина D с омега-3 или без них снижают риск аутоиммунных заболеваний
27.01.22, Красота и здоровье / news
Eat This, Not That!: употребление рыбы 2 раза в неделю положительно сказывается на здоровье людей
Eat This, Not That!: употребление рыбы 2 раза в неделю положительно сказывается на здоровье людей
20.10.21, Общество и мир / Красота и здоровье
Обнаружен усиленный ответ клеток на воспалительные сигналы при миелоидном лейкозе
Обнаружен усиленный ответ клеток на воспалительные сигналы при миелоидном лейкозе
13.12.21, Красота и здоровье / news
Средиземноморская диета связана с более низкой смертностью среди взрослых старше 65, исследование лет
Средиземноморская диета связана с более низкой смертностью среди взрослых старше 65, исследование лет
21.01.22, Красота и здоровье / news
Диета при повышенном уровне холестерина
Диета при повышенном уровне холестерина
28.05.21, Интересные статьи
Предотвратить патологии стареющего мозга можно с помощью занятий музыкой
Предотвратить патологии стареющего мозга можно с помощью занятий музыкой
29.12.21, Общество и мир / news
Выявлены молекулярные ошибки в генетическом заболевании сердца
Выявлены молекулярные ошибки в генетическом заболевании сердца
15.12.21, Красота и здоровье / news
Изучено влияние тяжелых случаев течения COVID-19 на иммунные клетки
Изучено влияние тяжелых случаев течения COVID-19 на иммунные клетки
19.11.21, Красота и здоровье / news

redvid esle