13news
Опубликовано: 13:59, 12 июль 2022
Общество и мир / news

Китай заблокировал город с населением 300 000 человек из-за одного случая заболевания COVID

Китай заблокировал город с населением 300 000 человек из-за одного случая заболевания COVID


Во вторник сотни тысяч людей были изолированы в небольшом китайском городе после выявления всего одного случая заболевания COVID-19, так как строгая стратегия Пекина по нетерпимости к вирусам не подает признаков ослабления.


Китай - последняя крупная экономика, придерживающаяся политики нулевого уровня распространения вируса COVID, подавляющая новые вспышки с помощью внезапных закрытий, принудительных карантинов и обременительных ограничений на поездки, несмотря на растущую усталость населения и ущерб для экономики.


Власти нескольких регионов ввели целый ряд ограничений, пытаясь сдержать новые вспышки, вызванные быстро распространяющимся вариантом Омикрон.


После сообщения о новом случае заражения в стране, центр сталелитейного производства Вуган в провинции Хэнань объявил в понедельник о введении трехдневного "закрытого контроля" в связи с "необходимостью профилактики заболевания", согласно официальному уведомлению.


Никому из 320 000 жителей города не разрешается выходить за пределы своих домов до полудня четверга, говорится в уведомлении, добавляя, что предметы первой необходимости будут доставляться местными властями.


Жителям запрещено пользоваться своими автомобилями без разрешения, и они должны получить официальное разрешение на передвижение в условиях "замкнутого цикла" в случае чрезвычайных ситуаций, говорится в уведомлении.


В городе расположена одна из крупнейших в Китае металлургических компаний, Wuyang Iron & Steel Co, которая экспортирует продукцию в США, Японию и другие крупные западные страны, по данным Bloomberg.


Близлежащий город Чжумадянь, в котором проживает около семи миллионов человек, также объявил во вторник, что он введет аналогичное трехдневное закрытие центра города после того, как у двух человек были обнаружены положительные результаты анализов.


Однако ограничения оказались более мягкими, чем в Вугане: жителям этого района было приказано не покидать свои дома "только в случае крайней необходимости", а одному человеку на семью разрешено выходить раз в два дня для покупки предметов первой необходимости, говорится в уведомлении городских властей.


Работа развлекательных заведений, таких как бары, кинотеатры, спортзалы и караоке-салоны, была приостановлена, а ресторанам разрешено предлагать еду только на вынос, говорится в уведомлении.


Около 250 миллионов человек в Китае в настоящее время находятся под теми или иными мерами борьбы с вирусами - более чем в два раза больше, чем на прошлой неделе - сообщил в понедельник японский банк Nomura.


Постоянные вспышки и жесткая реакция официальных властей ослабили надежды на то, что Пекин готов отказаться от драконовских ограничений, которые наблюдались в начале этого года, когда десятки миллионов людей были ограничены в своих домах, иногда на несколько недель подряд.


По данным Национальной комиссии по здравоохранению, во вторник в стране было зарегистрировано 347 новых случаев заболевания, более чем у 80 процентов из них не было симптомов.


Возросли опасения по поводу ужесточения мер COVID в Шанхае, который в начале этого года пережил изнурительную двухмесячную изоляцию, сопровождавшуюся дефицитом поставок и единичными протестами.


Большинству из 25 миллионов жителей мегаполиса было предписано пройти два теста на COVID со вторника по четверг, так как ежедневное число случаев заболевания продолжает исчисляться двузначными цифрами.


В восточной провинции Аньхой, где на прошлой неделе власти перевели 1,7 миллиона человек в режим изоляции, жители одного уезда должны были пройти 15-й раунд массового тестирования во вторник, согласно официальному уведомлению.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle