13news
Опубликовано: 14:58, 14 июнь 2023
Новости науки и космоса / news

Шмели обладают невероятным обонянием, чтобы найти дорогу домой

Шмели обладают невероятным обонянием, чтобы найти дорогу домой


У шмелей отличное зрение, где сложная структура составных глаз различает ультрафиолет и большинство цветов, кроме красного. Кроме того, есть три дополнительных глаза, специально разработанных для различения поляризованного света.


Ученые обнаружили еще одну необычную способность этих жужжащих существ - шмели используют свое исключительное обоняние для определения местонахождения своих гнезд, особенно когда ландшафт внезапно меняется. Об этом последнем открытии сообщается в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience.


Соня Эккель, аспирант кафедры нейробиологии Билефельдского университета в Германии, первый автор исследования, пояснила: "Здесь мы показываем, что шмели полагаются на свои собственные запаховые метки, которые они оставляют у входа в гнездо, когда отправляются на кормежку, чтобы найти дом, когда визуальные сигналы недостаточно надежны".


Эккель и ее команда наблюдали за поведением шмелей-самец (Bombus terrestris) в лабораторных условиях. В дикой природе эти шмели гнездятся в свободных мышиных норах, скрытых под травой или листьями. В лаборатории пчел обучили определять вход в гнездо с помощью двух наборов визуальных сигналов, расположенных на круглой, закрытой летной арене.


Первый набор сигналов включал три черные вертикальные полосы, каждая шириной 12 см и длиной 85 см, контрастирующие с белыми стенами арены. Второй набор состоял из трех цилиндров, каждый шириной 2,5 см и высотой 15 см, расположенных треугольником вокруг входного отверстия.


Пол арены не давал никаких визуальных подсказок. Он представлял собой хаотичный красно-белый узор, который казался шмелям черно-белым. После некоторого обучения рабочие пчелы направлялись прямо ко входу после посещения внешней камеры, где им давали нектар и пыльцу.


Шмели покрыты несколькими ароматическими железами, которые оставляют химический след всякий раз, когда они касаются любой поверхности, включая вход в гнездо. Исследователи зафиксировали эти запаховые следы, поместив стеклянное кольцо вокруг входа, который пчелы неизбежно пересекали, входя в гнездо или выходя из него.


Затем ученые обманули пчел, внезапно и независимо сместив оба набора визуальных ориентиров. Теперь ориентиры указывали на ложное местоположение входа. Настоящий вход был скрыт, и никто из возвращающихся пчел не смог его обнаружить.


Основываясь на противоречивых ориентирах, исследователи измерили время и расстояние, на котором возвращающиеся фуражиры зависали около одного из ложных мест входа. Если фуражир задерживался около какого-либо места дольше и пролетал на меньшем среднем расстоянии от него, то считалось, что он больше сосредоточен на этом месте как на вероятном местонахождении входа.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle