13news
Опубликовано: 21:40, 01 сентябрь 2023
Новости науки и космоса / news

Космический аппарат с первой в истории пробой астероида приземлится на Землю

Космический аппарат с первой в истории пробой астероида приземлится на Землю


На просторах Западной пустыни штата Юта происходит значительная веха в освоении космоса. Группа ученых и инженеров, возглавляемая NASA, готовится к знаменательному событию, которое должно произойти в сентябре: возвращению на Землю аппарата OSIRIS-REx и первого в истории США образца астероида.


В среду в рамках обратного отсчета времени до этого грандиозного события был проведен ключевой тест. С самолета был сброшен макет капсулы OSIRIS-REx (Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, and Security-Regolith Explorer).


Капсула успешно опустилась в заданную зону падения, расположенную на полигоне Министерства обороны США Utah Test and Training Range. Полигон расположен в пустынной местности недалеко от Солт-Лейк-Сити. Это важное испытание стало последней репетицией перед посадкой образца астероида Бенну 24 сентября. Аппарат OSIRIS-REx захватил образец почти три года назад.


Никола Фокс (Nicola Fox), помощник администратора Управления научных миссий NASA в Вашингтоне, отметила важность этого события. Она сказала:


 "До того, как мы получим на Земле кусочек истории Солнечной системы, остались считанные недели, и этот успешный тест спускаемого аппарата гарантирует нашу готовность". Нетронутый материал астероида Бенну поможет пролить свет на формирование нашей Солнечной системы 4,5 млрд. лет назад и, возможно, даже на то, как зародилась жизнь на Земле".


В связи с приближением прибытия капсулы стоит отметить, что кроме этого испытания по сбросу капсулы были проведены и другие репетиции. Ранее, весной и летом, команда проводила различные предварительные тренировки. Они включали в себя восстановление капсулы, инженерные операции с космическим аппаратом и процедуры по сбору образцов. Сейчас, когда до главного события остается меньше месяца, команда OSIRIS-REx завершает эти подготовительные этапы и готовится к реальным действиям.


Данте Лауретта, главный исследователь OSIRIS-REx из Университета Аризоны в Тусоне, поделился своими впечатлениями от тщательно проделанной работы. Он сказал: "Я безмерно горжусь теми усилиями, которые наша команда приложила к этому начинанию. Точно так же, как тщательное планирование и репетиции подготовили нас к сбору образца с Бенну, мы отточили наши навыки по извлечению образца".


Это не просто образец. Предполагается, что на борту капсулы будет находиться 8,8 унций каменного материала, собранного с астероида Бенну в 2020 году.


В ближайшие годы исследователи будут тщательно изучать это каменное сокровище. Ученые намерены расшифровать сведения о происхождении нашей планеты, особенностях Солнечной системы и, возможно, о возникновении жизни на Земле.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle