13news
Опубликовано: 15:24, 13 апрель 2022
Общество и мир / news

ВОЗ: число случаев заболевания и смертей от COVID-19 снижается третью неделю подряд

ВОЗ: число случаев заболевания и смертей от COVID-19 снижается третью неделю подряд


Число новых случаев заболевания коронавирусом и смертей, о которых сообщила Всемирная организация здравоохранения, снизилось третью неделю подряд, чему, вероятно, способствовала ликвидация программ тестирования и наблюдения.


В своем последнем еженедельном отчете о пандемии, опубликованном в конце вторника, агентство здравоохранения ООН сообщило, что более 7 миллионов новых случаев заболевания снизились на 24% по сравнению с неделей ранее. Число смертей от COVID-19 в мире за неделю снизилось на 18% и составило более 22 000.


ВОЗ заявила, что снижение "следует интерпретировать с осторожностью", так как многие страны, где вирус начинает ослабевать, изменили свои стратегии тестирования, что означает выявление гораздо меньшего числа случаев.


Число новых случаев и смертей снижается во всех регионах мира, включая западную часть Тихого океана, где всплеск инфекций вызвал жесткие меры по блокированию в Китае.


ВОЗ заявила, что она отслеживает несколько мутантов вируса, произошедших от варианта омикрон, включая некоторые рекомбинированные формы существующих субвариантов омикрон.


В отдельном заявлении организация здравоохранения сообщила, что ученые в Ботсване и Южной Африке обнаружили новые формы омикронного варианта, обозначенные как BA.4 и BA.5, но пока не уверены, могут ли они быть более передаваемыми или опасными.


На сегодняшний день новые версии омикрона были обнаружены у четырех человек в Ботсване и 23 человек в Южной Африке. За пределами Африки ученые подтвердили случаи заболевания в Бельгии, Дании, Германии и Великобритании.


ВОЗ заявила, что пока нет никаких доказательств того, что новые суб-варианты распространяются иначе, чем оригинальный вариант омикрона.


"Нет причин для тревоги в связи с появлением новых суб-вариантов", - сказал в своем заявлении доктор Матшидисо Моети, директор ВОЗ по Африке. "Мы пока не наблюдаем серьезного всплеска заболеваемости, госпитализации или смертности"


Агентство призвало все страны провести последовательность по крайней мере 5% образцов COVID-19; многие страны, включая Великобританию, Швецию и США, недавно свернули свои широкомасштабные программы тестирования, поскольку число тяжелых случаев резко сократилось.


Тем не менее, в США скоро будет отмечен 1 миллион смертей от COVID-19, и вирус продолжает вызывать беспокойство в Китае.


Официальные лица предупреждают, что Шанхай все еще не контролирует последний всплеск случаев заражения омикроном, несмотря на подход "нулевой терпимости", в результате которого некоторые жители были заперты в своих домах на три недели и более.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle